Перстень XVII-XVIII веков с перламутровой вставкой

2 000 ₽
Коллекции:
Артикул: 31532

ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ КУПИТЬ этот предмет прямо сейчас
позвоните или напишите нам +7 (985) 222-35-79

Поделитесь информацией о нас в соц сетях

Описание товара

Русь. Антикварный перстень XVII-XVIII веков с перламутровой вставкой. Меднолитое подлинное старинное украшение. Вставка закреплена уже современным ювелиром.

Характеристики:

  • Размер: 18.5
  • Вес: 5.09 г

Исторический экскурс по перстням:

Кольца и перстни имеют древнюю историю, уходящую корнями в слово "коло" (колесо). Перстень, отличавшийся наличием щитка, появился как усовершенствование кольца. Первые находки из кости датируются палеолитом, затем появились каменные и металлические изделия. На Руси перстни известны с XI века, а термин "кольцо" – с XIII. Основной период производства перстней пришелся на XII-XIII века.

Изготавливались из золота, серебра, меди, бронзы и сплавов, перстни служили маркером статуса и достатка. Им приписывали мистические свойства, считая оберегом или талисманом, дарующим уверенность и успех. И по сей день кольца остаются не только украшением, но и символом социального положения.

На Руси перстни украшали изображениями птиц и животных, таких как ворон, ястреб или домашние животные.

Виды древних перстней:

  • Дротовые (ложновитые): Распространенные у славян и финно-угорских племен (XI-XIV вв.), отличались косой насечкой, имитирующей плетение.
  • Пластинчатые: Изготавливались из тонкой пластины, имели разнообразные формы (узкопластинчатые, широко серединные, решетчатые).
  • Щидковосрединные: Сочетали узкопластинчатую дужку с не выступающим над ней щитком, часто украшенным "солярными знаками".
  • Печатные: Византийского типа, с щитком-печатью для нанесения оттисков на воск или мастику.
  • Со вставками: Щиток украшался стеклом или полудрагоценным камнем, были доступны более состоятельным (XI-XV вв.).
  • С сюжетными изображениями: На Руси был популярен образ "лютого зверя", символизирующий воинскую доблесть, власть и служащий оберегом. Также встречались изображения воинов и всадников.


Перстень XVII-XVIII веков с перламутровой вставкой 1
Перстень XVII-XVIII веков с перламутровой вставкой 2

 

Вы смотрели следующие лоты

ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ